Как выбрать газовую колонку

Как выбрать газовую колонку В наше время невозможно представить жилое помещение без водоподогревающего оборудования. А ведь биография устройств, дающих нам горячую воду в квартире, не такая и большая — совсем скоро будет отмечаться всего лишь 120-й год ее рождения. Автор изобретения первой газовой колонки — Хуго Юнкерс.

Первоначально его завод в Дессау выпускал именно водогрейное оборудование, а позже здесь же стали производить и самолеты его конструкции. Газовая колонка в ее классическом варианте представляет собой устройство, в котором содержится канал проточной воды «вход-теплообменник-выход», горелка, оборудование безопасности. Все это «упаковано» в плоский прямоугольный корпус и, как правило, крепится в кухне на стене. Назначение колонки, чем она отличается от других водогрейных аппаратов — возможность подогревать в режиме, как сейчас говорят, «он-лайн», т. е.включил в работу — получи подогретую воду. Внешне такой кухонный жилец представляет небольшую конструкцию с гармоничным дизайном— пристроить его на кухне совсем не сложно.

Единственное, на что нужно обратить внимание, это на удобство пользования и контроля элементами управления, а также доступностью для ухода или ремонта. Конструктивное решение вариантов газовых колонок определяет потребительские предпочтения, но огромный ассортимент предложений от производителей заставляет будущего пользователя благами цивилизации осваивать азы водогрейного оборудования. Выбор конкретного устройства для своих потребностей дело кропотливое. Вот и попробуем разобраться.

Мощность
Первое, с чем нужно определиться еще до покупки колонки это мощность. Этот параметр определяет количество горячей воды, нагретой вашей водогрейкой. Различают три варианта колонок по мощности нагрева: низкая от 16 до 19 кВт, которой по плечу расход в объеме потребности в подогретой воде только для кухни, средняя — 22−26 кВт и высокая 28−32 кВт для водоснабжения, кроме кухни ванной, стирка и т. д. Соблазн сразу купить самую мощную колонку, чтоб не прогадать, это увеличенные расходы не только при покупке, но и при эксплуатации, что, по крайней мере, неразумно. Все колонки условно делят на три типа мощности: Низкая мощность: 10-12 литров в минуту и менее и менее; Средняя мощность: 14-15 литров в минуту; Высокая мощность: Более 15 литров в минуту. Дополнительно следует знать, что колонки низкой мощности позволяют получить 10−12 л/мин, что называется, горячей воды. Преимущественно, такие колонки оправданы для однокомнатных квартир — потребителей немного и расход воды поменьше. Для 2−3 комнатных квартир чаще применяют, как минимум, колонки средней мощности — в идеале население таких квартир, кроме уже имеющихся жильцов 2−3 человека, имеет тенденцию увеличиваться. Их потребности в горячей воде поднимаются до 14−15 л/мин — как раз производительность горелок средней мощности. Но если в задачи колонки входит обеспечение горячей водой и ванны, то выручит только самая мощная колонка с производительностью до 18 л/мин.

Типы горелок
Горелка — это самый «теплый» элемент колонки. Несмотря на свою простоту, она тоже досставляет немало хлопот конструкторам и постоянно совершенствуется. Чего стоит, например многолетняя борьба разработчиков с «шумностью» горелки при работе на полную мощность. Казалось бы, да подумаешь, ан нет — нынешние горелки большей частью бесшумные. Для этого работают и над формой горелки, и над формой выпускных отверстий, и над… это заботы конструкторов, а мы выбираем бесшумные горелки. Раньше повсеместно, а сейчас очень редко, применялись горелки постоянной мощности. Это означало стабильное пламя подогрева, а температуру воды регулировали ручным увеличением или уменьшением расхода воды — просто поворачивая краник. Но мы уже избалованы совсем другими горелками, которые называются модуляционными— в них, для поддержания температуры выходящей воды, в соответствии с установленным значением, автоматически изменяется подача газа больше/меньше. Мы и не подозреваем, какие страсти кипят в системе управления пламенем, чтоб учесть все нюансы текущего процесса: и скорость потока меняется, и температура входящей воды меняется, а она, верная своим настройкам, поддерживает выходную температуру на должном уровне. Конечно, все это не бесплатно, но оно того стоит. Хорошая горелка удовлетворяет двум параметрам: Она модуляционная; Она бесшумная.

Тип розжига
Включить колонку на подогрев — это значить поджечь газ в горелке. Способов, какими это можно сделать, не так чтоб много, но выбрать лучший, который больше по душе и позволяет бюджет — это задача потребителя. На данный момент существуют следующие виды розжига: Ручной; Пьезорозжиг; Электронный розжиг. Понятное дело, что первоначально система розжига была ориентирована на применение спичек — ручной розжиг. Еще, как говорится, живы люди, которые помнят баночки для остатков спичек, которые стояли возле колонки — вечная приманка для детей. Сейчас ручной розжиг уже история сродни каменному топору, только помоложе. Пьезорозжиг заменил спички и так удачно, что никто никогда против него и не был — это удобно, эргономично, безопасно и… не нужны коробочки для не сгоревших остатков леса. Нажал кнопку и где-то там внутри, что-то невидимое сработает и из искры возгорится пламя — как раз то, что и требовалось. Но нет ничего, что нельзя сделать еще лучше. В данном контексте имеется в виду электронный розжиг. Та же искра, что и в системах зажигания автомобиля, от батарейки, которую меняют раз в год, справляется со своей задачей очень хорошо. Но и этот розжиг уже не самый-самый. Его потеснила очередная новинка, при которой и кнопку нажимать не надо. Принцип работы заключается в том, что при любой системе розжига имеется неизменный признак работающей системы — поток воды. Иначе говоря, как бы ни разжигали горелку, но включить воду необходимо все равно. На этом абсолютном датчике включенной горелки и основана работа новой системы розжига: поток воды вращает крыльчатку, а дальше «где-то там внутри, что-то невидимое сработает» и даже без всякой батарейки сработает розжиг. Только поток воды остановится — пламя потухнет. Идеальное решение на сегодняшний день.

Дымоходы
Поскольку газовая колонка это в принципе генератор угарного газа, то вопрос его отвода — вечная головная боль. Тот факт, что в последнее время появились газовые подогревные агрегаты с высоким КПД, которые не требует дымохода, многие воспринимают достаточно скептически — даже очень малое количество вредностей в квартире совсем ни к чему, если можно обойтись без них. Выбор варианта дымохода связан в большой степени с конкретной ситуацией на месте, поэтому вам лучше проконсультироваться в фирме, которая будет устанавливать вам колонку. Кроме того, бездымоходные колонки обычно имеют низкую мощность, что уже само по себе говорит о многом.

Безопасность
Кроме основных узлов газовых колонок обеспечивающих работоспособность, в нее обязательным элементом входит и системы безопасности. Разнообразные датчики и различные устройства имеют одну цель — обеспечить безопасную эксплуатацию колонки. Выбирая колонку, обязательно обратите внимание на то, чтоб она содержала одну, а то и несколько систем контроля пламени, контроль предельной температуры воды на выходе, и контроль тяги/противотяги, если применяется дымоход. Наличие перечисленных систем безопасности следует считать обязательным — если что-нибудь отсутствует лучше отказаться от покупки. В отношении систем безопасности не следует жадничать, даже если бюджет данного приобретения уже напрягает. Современные колонки предусматривают и дополнительные меры защиты, которые совсем не лишние. Обычно предусматривают контроль давления и наличия воды в магистрали, контроль утечек воды и газа. Совсем «умной» газовая колонка становится с применением систем диагностики на базе современных микропроцессорных приборов. Такой сторож в процессе эксплуатации вовремя сообщит на дисплее о возникшей неисправности, что делает ее еще более безопасной и долговечной, благодаря своевременному ремонту.

Общие рекомендации по выбору газовой колонки
Независимо от своей грамотности в области водонагревательной техники всегда привлекайте для выполнения работ только специалистов и очень желательно проконсультироваться с ними еще до покупки, например, когда вы уже сделали предварительный выбор. Лучший вариант, если это консультанты предприятия, которое будет выполнять установку колонки — у них прямой интерес, чтоб ваша колонка служила долго. Выбирая колонку, обращайте внимание на то, чтоб в ней не было пластиковых или силуминовых кранов, трубок и т. д. Обычно они характерны для дешевой китайской продукции — эти детали должны быть бронзовые или стальные. Не всегда это можно увидеть наяву, а разбирать колонку для вас никто не будет. Продавцы в таких случаях иногда лукавят, а иногда просто не знают таких подробностей, поэтому лучше опираться на опыт практиков. Выбирайте системы с дымоотводами— от греха подальше, да и работает с тягой надежнее. Количество защит безопасной работы выбирайте максимально допустимое по вашему бюджету. И напоследок. Даже самое надежное устройство имеет вредную привычку ломаться. После того, как вы определились с выбором, попробуйте узнать, возьмутся ли ремонтировать вашу колонку в местном сервисном центре. Один звонок может избавить вас от многих проблем в будущем. Мы надеемся, что изложенные здесь советы помогут вам сделать выбор газовой колонки наилучшим образом, эксплуатировать ее долго и никогда об этом не пожалеть

Источник: http://teplo.guru/vodonagrevateli/kak-vybrat-gazovuyu-kolonku.html Teplo.guru © системы отопления для частного дома и квартиры

Назад к списку статей
Товар добавлен в избранное
Товар удален из избранного